Image aléatoire

Dsc_4901_2.jpg

Accès membres AAF

Compteur de visites

344772
Cette semaine
Ce mois ci
Le mois dernier
Depuis le 25/01/2013
2249
6582
9677
344772

Championnats du monde des Maîtres d'Armes

 

JEUDI 29 JUIN - FLEURET

Chez les dames séniors, en finale, Ambre CIVIERO (FRA) bat Ruth BALLESTEROS (ESP) et s'approprie le premier titre de championne du monde, suivie par le Annie MARPEAUX (FRA) qui s'impose face à sa cmopatriote Catherine BERNIER chez les vétérans.

Chez les hommes séniors, Jordan MOINE (FRA) est champion du monde, suivi par Jérôme JAULT et Jean Paul CAZILHAC (FRA).

Par équipes, "France 1" l'emporte sur "France 2".

Chez les vétérans, c'est Manuel VILLADONIGA (ESP) qui l'emporte sur François DEBRAND (FRA), et l'équipe d'Espagne sur celle des Français.

 

VENDREDI 30 JUIN - SABRE

Chez les dames séniors, Flora PALU (FRA) est championne du monde, devant Camille BROSSARD (FRA) et Coralie GUILLIER (FRA).

Chez les hommes, c'est logiquement Julien PILLET (FRA) qui s'impose, devant Thomas QUENTIN (FRA) et Gaël FISCHER (FRA).

En finale de l'épreuve par équipes, "France 1" bat "France 2". L'équipe espagnole est troisième.

 

SAMEDI 1er JUILLET - SABRE DE DUEL

Une seule catégorie (séniors et vétérans mélangés) pour cette épreuve en démonstration cette année. Chez les dames, c'est Coralie GUILLIER (FRA) qui est championne du monde, devant Camille BROSSARD (FRA) et Ruth BALLESTEROS (ESP).

Chez les hommes, c'est un trio français : Yannick SUMAC est champion du monde devant François WACQUEZ et Nicolas CORUBLE.

Par équipes, l'Italie l'emporte devant "France 1" et l'Espagne.

 

DIMANCHE 2 JUILLET - EPEE

Chez les dames, Jehanne MAZIRE (FRA) l'emporte, devant Ruth BALLESTEROS (ESP) et Frédérique FROELY (FRA).

Chez les homme séniors, Stéphane JOUVE (FRA) est champion du monde, devant Nicolas CORUBLE (FRA) et Vittorio BEDANI (ITA).

Roberto CODON (ESP) est champion du monde vétéran, devant Christophe NOEL (FRA) et Giuliano PIANCA (ITA).

 

Bravo à tous nos Maîtres, et à l'année prochaine !

Résultats 2016 - Chts de France des Maîtres d'Armes

Voici les résultats de ces championnats, qui se sont déroulés le 6 novembre à Saint Quentin.

Dans quelques jours nous serons en mesure de publier quelques photos souvenir de cet événement.

 

 

Fleuret dames séniors :

1 - CIVIERO Ambre (Tour d'Auvergne)

 

Fleuret hommes séniors :

1 - CAZILHAC Jean-Paul (Meaux CE)

2 - POULIN Yann(Chilly Moran)

3 - CORUBLE Nicolas (Dieppe FL)

3 - VIVIER Rémy (Chilly Moran)

 

Fleuret hommes vétérans 2 :

1 - GUILLUY Eric (Arras)
2 - GOUHIER Stéphane (AS Hainneville)

 

Epée dames séniors :

1 - CIVIERO Ambre (Tour d'Auvergne)

 

Epée hommes séniors :

1 - CORUBLE Nicolas (Dieppe FL)
2 - VIVIER Rémy (Chilly Moran)
3 - DE PALMAS Arnaud (Cahors CEGC)
3 - POULIN Yann(Chilly Moran)

Epée hommes vétérans 2 :

1 - GUILLUY Eric (Arras)
2 - GOUHIER Stéphane (AS Hainneville)

 

Epée hommes vétérans 4 :

1 - CHABOISSEAU André (Niort)

 

Sabre hommes séniors :

1 - QUENTIN Thomas (Saint Quentin)

2 - FOURES Jean-Hugues (Clamart)

3 - CORUBLE Nicolas (Dieppe FL)

3 - GIRARD Antonin (Crèvecoeur)
5 - FENOUL Frédéric (Amiens CEAM)

Sabre hommes vétérans 2 :

1 - GUILLUY Eric (Arras)
2 - GOUHIER Stéphane (AS Hainneville)

 

Sabre hommes vétérans 4 :

1 - CHABOISSEAU André (Niort)

Résultats 2015 - Chts de France des Maîtres d'Armes

Voici les résultats de ces championnats, qui se sont déroulés le 8 novembre à Vandoeuvre-lès-Nancy.

Vous trouverez ci-dessous quelques photos prises à cette occasion (Crédit Maître Jean-Louis Bouglé) :

 

2015-11-08_13-38-26
2015-11-08_13-40-50
2015-11-08_13-45-30
2015-11-08_13-46-58
2015-11-08_13-47-36
2015-11-08_13-54-06
2015-11-08_14-03-06
2015-11-08_14-09-12
2015-11-08_14-24-54
2015-11-08_14-25-54
2015-11-08_14-27-42
2015-11-08_14-34-48
2015-11-08_14-36-16
2015-11-08_14-40-38
2015-11-08_14-42-16
2015-11-08_14-47-24
2015-11-08_15-03-04
2015-11-08_15-36-18
2015-11-08_15-36-54
2015-11-08_15-50-42
2015-11-08_16-08-46
2015-11-08_16-21-22
2015-11-08_17-26-06
2015-11-08_17-28-00
2015-11-08_17-28-38
2015-11-08_17-30-38
2015-11-08_17-32-04
2015-11-08_17-37-42
2015-11-08_17-46-26
2015-11-08_19-03-58
2015-11-08_19-08-50
2015-11-08_19-36-40
2015-11-08_19-37-10
2015-11-08_20-21-10
2015-11-08_20-25-14
2015-11-08_20-25-34
2015-11-08_20-38-04
2015-11-08_20-40-30
2015-11-08_20-45-16
2015-11-08_20-47-48
2015-11-08_20-48-28
2015-11-08_20-50-48
2015-11-08_20-51-56
2015-11-08_20-52-36
2015-11-08_20-54-32
2015-11-08_20-55-48
2015-11-09_00-25-40
2015-11-09_00-25-42
2015-11-09_00-26-02
2015-11-09_00-26-20
2015-11-09_00-26-26
2015-11-09_00-26-30
2015-11-09_00-26-42
2015-11-09_00-27-16
2015-11-09_00-27-28
2015-11-09_00-27-40
2015-11-09_00-27-44
2015-11-09_00-28-10
2015-11-09_00-28-26
2015-11-09_00-28-30
2015-11-09_14-46-24
01/61 
start stop bwd fwd

 

 

Fleuret dames séniors :

1 - CIVIERO Ambre (Tour d'Auvergne)

 

Fleuret hommes séniors :

1 - BOQUET Laurent (Hénin Beaumont)

2 - HUGO Nicolas (Puttelange aux lacs)

 

Fleuret hommes vétérans 2 :

1 - GUILLUY Eric (Arras)
2 - LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)
3 - DAIZE Pascal (Vandoeuvre lès Nancy)
3 - GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

Epée hommes séniors :

1 - WACQUEZ Francois (Grenoble)
2 - JOUVE Stephane (Epinal)
3 - DE PALMAS Arnaud (Cahors)
3 - CHAPLEUR Christian (Vittel)

Epée hommes vétérans 2 :

1 - GUILLUY Eric (Arras)
2 - LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

3 - GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

Epée hommes vétérans 3 :

1 - RAPHAEL AMANRICH Francois (Chabeuil)

2 - RAMERO Richard (St Auban)

 

Epée hommes vétérans 4 :

1 - CHABOISSEAU André (Niort)

 

Sabre hommes séniors :

1 - EMBAREK Simon (Lunéville)

2 - KRAJ Damien (Wattrelos)

3 - HUGO Nicolas (Puttelange aux lacs)

3 - WACQUEZ Francois (Grenoble)
5 - JOUVE Stephane (Epinal)

Sabre hommes vétérans 2 :

1 - DAIZE Pascal (Vandoeuvre lès Nancy)

2 - GUILLUY Eric (Arras)
3 - LAUMET Eric (Boulogne Billancourt)

3 - GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

Sabre hommes vétérans 4 :

1 - CHABOISSEAU André (Niort)

Résultats 2014 - Chts de France des Maîtres d'Armes

Limoges, le 25 octobre 2014

 

Epée dames séniors

1ere SIBUE Laure (Bron)

 

Epée hommes séniors

1er CORUBLE Nicolas (Dieppe)

 

Epée hommes vétérans 1

1er PERQUIN Stéphane (Angresse)

 

Epée hommes vétérans 2

1er LAUMET Eric (ACBB)

2ème GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

Epée hommes vétérans 3

1er LAPLAGNE Jean-Pierre (Limoges)

 

Fleuret hommes séniors

1er CORUBLE Nicolas (Dieppe)

2ème BOCQUET Laurent (Marc en Bareuil)

 

Fleuret dames vétérans 1

1ere BLOMME Marie-Alexia (CEHC)

 

Fleuret hommes vétérans 1

1er HELY Paul (Saint Junien)

 

Fleuret hommes vétérans 2

1er LAUMET Eric (ACBB)

2ème GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

Sabre hommes séniors

1ère  MAUMUS Fabien (Tarbes ATE)

2ème CORUBLE Nicolas (Dieppe)

 

Sabre hommes vétérans 2

1er LAUMET Eric (ACBB)

2ème GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

 Les photos seront mises en ligne prochainement....

 

 

Résultats 2013 - Chts de France des Maîtres d'Armes

Dax, le 2 novembre 2013

 

Fleuret hommes séniors

1er CORUBLE Nicolas (Dieppe)

2ème HAUTEFAYE Jean-Noël (Paris ASR)

 

Fleuret hommes vétérans 1

1er GUILLUY Eric (CE Arras)

2ème : GOUHIER Stéphane (Escrime50)

 

Fleuret hommes vétérans 3

1er CHABOISSEAU André (Niort)

 

Epée hommes séniors

1er CORUBLE Nicolas (Dieppe)

2ème BERLOU Lionel (Salies Béarn)

3ème MARTHE BASTIEN Olivier (SE Anglet)

 

Epée hommes vétérans 1

1er GUILLUY Eric (CE Arras)

2ème BIGORRA Marc (Riberac)

3ème LAUMET Eric (ACBB)

3ème MAURY Benoît (Brive)

5ème GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

Epée hommes vétérans 3

1er CHABOISSEAU André (Niort)

 

Sabre dames séniors

1ère  BROSSART Camille (SE Pessac)

 

Sabre hommes vétérans 1

1er GOUHIER Stéphane (Escrime 50)

 

Sabre hommes vétérans 3

1er CHABOISSEAU André (Niort)

 

 

 

 

Plus d'articles...

  1. Photos 2013